Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 13:55

Иран проводит военные учения в Персидском заливе

Корпус стражей исламской революции проводит военные учения на фоне очередного обострения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана в связи с продолжающимися, вопреки требованиям Запада, работами по обогащению урана. В учениях под кодовым обозначением "Маневры Великого Пророка - III" принимают участие ракетные дивизии военно-воздушных сил и корабли военно-морских сил КСИР.

Официальной целью маневров является повышение боеспособности задействованных в них частей и соединений. Подобные учения проводятся в Персидском заливе на регулярной основе. О других подробностях не сообщается.

По всей видимости, "Маневры Великого Пророка - III" являются ответом Тегерана на проведенные в начале июня масштабные учения ВВС Израиля, в ходе которых, как полагают эксперты, отрабатывалось нанесение удара по иранским ядерным объектам.

Напомним, что на вооружении КСИР состоят баллистические ракеты средней дальности Shahab-3, способные поразить цели на территории Израиля и военные базы США в зоне Персидского залива, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иран проводит военные учения в Персидском заливе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть