Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 17:15

Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля

Близкие к Ирану источники сообщили в среду, что корпуса Стражей исламской революции (КСИР) нацелили ракеты дальнего радиуса действия на ряд стратегических объектов в Израиле. В частности, саудовская газета Al Watan процитировала командира КСИР, который заявил, что "под прицелом оказались израильские объекты". Скорее всего, в их числе оказался и ядерный реактор в Димоне, передает NEWSru Israel.

Накануне поступило ложное сообщение о начале бомбардировок иранских ядерных объектов, спровоцировавшее панику на биржах. Израильские и иранские официальные источники позже эту информацию опровергли.

Вместе с тем Иран продолжает делать воинственные заявления. В среду выступил заместитель командира КСИР генерал Мохаммед Хеджази, который заявил буквально следующее: "Если вы (израильские агрессоры) собираетесь напасть на Иран, то прихватите с собой протезы и костыли, потому что останетесь без ног".

По словам генерала, администрация президента США Джорджа Буша доживает последние дни, а поэтому не сможет начать новый "проект", то есть, атаковать Исламскую республику. "Но если они захотят напасть, то потерпят тяжелое поражение", - пообещал он, передает NEWSru Israel со ссылкой на DPA.

Некоторое время назад ВВС Израиля провели масштабные учения, которые в СМИ окрестили "генеральной репетицией" перед атакой на иранские ядерные объекты. В Тегеране считают, что Израиль пытается оказать "психическое давление на Исламскую республику".

Накануне стало известно, что в ближайшее время иранские военные проведут свои учения, направленные на подготовку к отражению вероятного нападения. В маневрах примут участие ВВС, ВМС и сухопутные войска, а также военизированные формирования "Басидж".

Израиль полагает, что Сирия собиралась поставлять в Иран отработанное ядерное топливо для переработки его в оружейный плутоний. Предполагается, что это топливо с сирийского объекта, который Израиль разбомбил в сентябре прошлого года и который сейчас осматривают инспектора ООН.

Такое заявление сделал во вторник советник национального совета безопасности Израиля, на фоне растущих спекуляций о возможном ударе Израиля по Ирану, пишет The Guardian. Глава военной разведки Израиля Амос Ядлин сообщил парламентариям в прошлое воскресенье, что сирийцы "обеспокоены" инспекциями и пытаются скрыть свои действия.

Подробности о предполагаемом сирийском реакторе и сентябрьском израильском рейде держатся в тайне. Сирия опровергает утверждения, что у нее есть или была секретная программа вооружений, и говорит, что израильтяне нанесли удар по обыкновенному военному объекту, который строился в Аль-Кибаре, в пустыне на северо-востоке страны.

Анонимный израильский советник сообщил Guardian: "В сирийской программе участвовали иранцы. Идея была в том, чтобы сирийцы производили плутоний, а иранцы получали свою долю. У Сирии не было объекта для переработки отработанного топлива. Это не голословное утверждение, тут любой подумает, что связь существует", пишет InoPressa.ru.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в апреле, после получения разведывательных снимков от США, внесло Сирию в список стран, подлежащих проверке на предмет распространения ядерного оружия. Мухаммед аль-Барадеи, генеральный директор МАГАТЭ, осудил израильский удар и подверг критике США за то, что они не предоставили разведданных раньше. На прошлой неделе аль-Барадеи усомнился в том, что его инспектора смогут определить природу объекта: "Сомневаюсь, что мы сейчас там что-нибудь найдем, даже если там что-то и было".

Тем не менее группа инспекторов МАГАТЭ под руководством Олли Хейнонена из Финляндии в понедельник прибыла в Аль-Кибар и намерена провести переговоры с сирийскими чиновниками до возвращения в среду в Вену.

Израильский советник также отметил, что США на протяжении нескольких месяцев "умоляли" Израиль согласиться раскрыть подробности сентябрьского удара, официально не признанного Израилем. Израиль не хотел делать этого, опасаясь ответного удара со стороны Сирии. С тех пор две страны начали мирные переговоры при посредничестве Турции.

Напомним, Франция считает недопустимым появление у Ирана ядерного оружия и гарантирует Израилю свою поддержку в противостоянии подобным угрозам, сказал в понедельник президент Франции Николя Саркози.

Заявление французского лидера прозвучало с трибуны израильского парламента за считанные часы до обсуждения странами-членами Евросоюза вопроса об ужесточении экономических санкций против Ирана.

"Ядерный Иран - это недопустимо... Франция всегда была другом Израиля и будет всегда становиться на пути у тех, кто призывает к его уничтожению", - сказал Саркози, который прибыл накануне вечером с трёхдневным визитом в Израиль, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Иран нацелил ракеты на стратегические объекты Израиля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть