Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 13:27

Иракский премьер пригрозил отстранить сторонников Муктады аль-Садра от выборов

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в эфире телеканала CNN пригрозил отстранить сторонников шиитского духовного лидера Муктады аль-Садра от политического процесса и от участия в выборах, если их вооруженная группировка не будет распущена. Об этом сообщается на официальном сайте телеканала.

Обращение прозвучало в воскресенье, и в воскресенье же сторонники аль-Садра нанесли два ракетных удара по американским военнослужащим в Багдаде, в результате чего три солдата погибли и около 30 получили ранения. В перестрелках американских войск с радикальными шиитами в воскресенье погибли не менее 20 человек, примерно 50 человек были ранены. А в понедельник, как сообщает AFP, в Басре был взорван дом, в результате чего погибли восемь человек. Полиция и местные жители утверждают, что дом был разрушен американской бомбой, а командование США заявляет, что причины взрыва неизвестны. Сообщается, что американские и иракские солдаты при взрыве не пострадали.

Между тем официальный представитель Муктады аль-Садра в ответ на угрозы Нури аль-Малики заявил, что любые попытки отстранить радикальных шиитов от участия в политической жизни страны противореччат конституции, сообщает CNN.

Reuters уточняет, что выборы в местные органы власти в Ираке назначены на октябрь.

Напомним, что ранее Нури аль-Малики потребовал, чтобы боевики Муктада аль-Садра сложили оружие до 8 апреля. 4 апреля правительственные войска временно прервали наступление на группировку аль-Садра. Бои радикальных шиитов с иракской армией продолжаются с 25 марта. Первоначально это была первая подобная операция, которую послевоенное правительство Ирака проводило без помощи американских солдат. Однако позже США вынуждены были вмешаться в конфликт, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иракский премьер пригрозил отстранить сторонников Муктады аль-Садра от выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть