Ексклюзивы
воскресенье, 23 ноября 2008 15:08

Иракский парламент определит статус американских войск 26 ноября

Иракский парламент сегодня завершил дебаты по внесенному соглашению о сотрудничестве с США в области безопасности и назначил голосование по документу на 26 ноября 2008 г. Об этом сообщил спикер иракского парламента Махмуд аль-Машхадани. По его словам, голосование может состояться и раньше, но только в том случае, если основные парламентские фракции достигнут согласия по поводу соглашения.

Парламентские дебаты по американо-иракскому соглашению продолжались шесть часов и оказались напряженными. Правительство Ирака призывает законодателей одобрить соглашение, однако ряд партий, включая сторонников радикального духовного лидера Муктады ас-Садра, выступают против этого. Некоторые парламентарии ставят под сомнение целесообразность подписания стратегических соглашений с администрацией президента США Джорджа Буша, которая покинет Вашингтон через два месяца.

Иракский кабинет министров одобрил американо-иракское соглашение по безопасности 16 ноября с.г. Оно должно стать юридическим основанием для продления американской военной миссии в Ираке по истечении мандата ООН 31 декабря 2008 г. Согласно документу, американские войска останутся в Ираке еще на три года - до конца 2011 г. Документ позволяет иракским властям преследовать по закону военнослужащих США за правонарушения, совершенные ими за пределами военных баз во внеслужебное время. Кроме того, он запрещает американским войскам использовать территорию Ирака для военных операций в других государствах. РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Иракский парламент определит статус американских войск 26 ноября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть