Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 16:30

Иностранные посольства в Кении стали мишенью для террористов

В среду 6 января посол Финляндии в Кении Хели Сирве заявила, что дипломатические представительства ряда государств в Найроби находятся под угрозой теракта. По информации агентства France Presse, на электронной адрес посольства пришло сообщение с угрозой взрыва.

Сирве не назвала точного списка стран, чьи дипломатические представительства находятся в опасности. Она сообщила, что финны находятся в постоянном контакте с посольствами стран Евросоюза и Соединенных Штатов, которые уже предупреждены об угрозе. Финны также заявили о возможности теракта в кенийскую полицию. Охрана посольства перешла на усиленный режим несения службы.

Электронное послание было отправлено с территории Сомали еще в субботу. До сих пор информация об угрозе не разглашалась. Посол Финляндии не понимает, почему террористы собираются напасть именно на их представительство. По ее словам, страна не только не вовлечена в конфликт в Сомали, но даже не имеет своей дипломатической миссии в Могадишо.

В 2006 году неизвестные также угрожали провести теракты в посольствах Евросоюза, но ничего не произошло. 7 августа 1998 года в посольствах в США в Кении и Танзании прогремели взрывы. Тогда в Найроби погибло 213 человек и ранено около 4000.

30 декабря 2007 года после оглашения результатов выборов начались массовые волнения в Кении. В связи с тем, что действующий президент страны Мваи Кибаки и лидер оппозиции Рейла Одинга принадлежат к противоборствующим народностям кикую и луо, беспорядки пересоли в погромы на этнической почве. На данный момент число жертв конфликта превысило 800 человек, 300 тысяч остались без крова. Пока неизвестно, связаны ли угрозы терактов в посольствах с беспорядками в стране, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Иностранные посольства в Кении стали мишенью для террористов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть