Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 19:31

Индия до 2012 года заложит восемь новых ядерных реакторов

Индия планирует начать строительство еще восьми тяжеловодных ядерных реакторов мощностью 700 мегаватт каждый до 2012 года, говорится в собщении аппарата премьер-министра Индии Манмохана Сингха.

Мощность реакторов составит 5600 мегаватт, что более чем вдвое превышает суммарную мощность уже установленных ядерных реакторов (4680 мегаватт).

Новые реакторы будут установлены попарно в ядерных центрах в Какрапаре (штат Гуджарат) и Раватбхате (штат Раджастхан) по соседству с уже действующими атомными электростанциями.

Кроме того, сейчас Индия реализует пять проектов в области производства ядерной энергии, которые в общей сложности помогут увеличить суммарную мощность индийских АЭС еще на 3580 мегаватт.

Индия страдает от нехватки электричества на фоне бурного роста экономики. Для преодоления энергодефицита Индия, которая не обладает достаточными запасами углеводородного топлива, сделала ставку на ядерную энергетику.

Намеченная реализация соглашения сотрудничестве с США в области ядерной энергетики откроет Индии путь для приобретения за рубежом современных легководных ядерных реакторов и топлива для них, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Индия до 2012 года заложит восемь новых ядерных реакторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть