Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 13:30

Индийская полиция застрелила 14 мусульманских демонстрантов

В индийском штате Джамму и Кашмир силы безопасности открыли огонь по мусульманским демонстрантам, которые, нарушив комендантский час, вышли на улицы, с требованием независимости от Индии. По меньшей мере, 14 человек были убиты, более 100 получили ранения.

Выступления сепаратистов прошли сразу в нескольких частях Кашмира. Более 20 тысяч человек вышли на улицы в городе Бандипора, расположенном в 60 километрах от летней столицы штата Джамму и Сринагар.

Полиция также была вынуждена разогнать митинг на юге Сринагара, при этом три человека погибли, в их числе один местный журналист. В самом Сринагаре более 10 тысяч человек собрались на похороны лидера сепаратистов Шейха Абдул Азиза.

Абдул Азиз был убит в понедельник 11 августа во время разгона стотысячной демонстрации кашмирских мусульман, которые под его руководством направлялись к границе в пакистанскую часть Кашмира. Они требовали снять блокаду, которую проживающие в Джамму и Кашмире индусы фактически ввели против торговцев-мусульман, перекрыв главную дорогу штата и останавливая машины с товаром, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Индийская полиция застрелила 14 мусульманских демонстрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть