Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 14:48

Хлеб и мука дорожают в регионах

Хлеб и мука дорожают в регионах
За последние 5 месяцев в Украине прослеживается четкая тенденция подорожания хлеба и существенного подорожания муки высшего сорта.

По данным Государственной инспекции по контролю за ценами с 30 мая по 23 октября текущего года хлеб из муки I сорта подорожал на 5,7%.

При этом с 22 по 23 октября в 24 регионах Украины не наблюдались изменения уровня розничных цен в торговых предприятиях, кроме 3 регионов, сообщает "Комерсант-Украина".

Подорожание ржано-пшеничного хлеба произошло на 6,1%. При этом с 22 по 23 октября в 25 регионах цены не изменились, кроме 2 регионов.

Вместе с тем, стоимость хлеба из муки высшего сорта, в том числе батона выросла на 7,3% (с 22 по 23 октября в 23 регионах уровни цен не изменились, кроме 4 регионов).

Вместе с тем, за 5 месяцев мука высшего сорта подорожала на 28,5% (с 30 мая по 23 октября в 26 регионах, кроме одного, где цены не изменились).

Как известно, подорожание хлеба в регионах началось с апреля-мая текущего года.

Несмотря на намерения правительства установить жесткий контроль за ценами на продукты питания, в ряде регионов Украины уже повысились цены на хлеб.

По прогнозам экспертов, до конца года можно ожидать подорожание хлеба на 20% от летнего уровня цен. В то же время, по более пессимистическим прогнозам, цена на хлеб может вырасти на 30-50%.

Сейчас вы читаете новость «Хлеб и мука дорожают в регионах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть