Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 16:04

Херсонщину атакует саранча

Очаги распространения саранчи выявлены уже в шести районах Херсонской области.

Численность саранчи в них колеблется от 100 до 150 и более штук на 1 кв.м. Об этом сообщила начальник отдела прогнозирования и фитосанитарной диагностики Госинспекции защиты растений Херсонской области Виктория Семержий.

По ее словам, в настоящий период личинки насекомого держатся кучками и так переходят с места на место в зависимости от наличия еды: "Когда же у них в третьей декаде июня появятся крылья, то под угрозой окажется весь урожай. Взрослые особи перелетают с одного поля на другое очень быстро — до 40 км/час, уничтожая все на своем пути"

Причиной распространения саранчи специалист считает наличие в области полей, заросших сорняками, на которых не соблюдают культуру земледелия. И хотя выявленные очаги обработаны, возможно, еще остались заселенные вредителем участки. Борьбу с саранчой следует проводить всеми разрешенными препаратами, а лучше — их смесями в половинных дозах, — рекомендует сотрудник Госинспекции.

Перелетая на значительные расстояния, саранча (итальянский прус) поедает на пути всю растительность. Потомство одной самки за время своего развития съедает более 300 кг свежих растений. Когда саранча идет тучей, этот район объявляют зоной бедствия и принимаются государственные меры уничтожения. Борьба с саранчой не под силу отдельным людям, ее ведут специальные противосаранчовые станции и отряды.

Химические средства защиты используются, когда плотность насекомых составляет 20-30 штук на 1 квадратный метр.

В 2003 и 2004 годах Херсонская область вводила чрезвычайную ситуацию из-за выявленных очагов массового распространения саранчи.

По материалу Сегодня.
Сейчас вы читаете новость «Херсонщину атакует саранча». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть