Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 11:07

Хавьер Солана потребовал немедленно освободить белорусского оппозиционера Козулина

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана потребовал незамедлительно освободить из тюрьмы белорусского оппозиционера Александра Козулина, отбывающего пятилетний срок по обвинению в хулиганстве и организации беспорядков. Сегодня Козулина освободили на три дня для участия в похоронах супруги Ирины.

Он также выразил соболезнования Козулину в связи с кончиной его супруги - Ирины. Похороны Ирины Козулиной, которая умерла 23 февраля, состоятся в среду.

Согласно ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса, лицам, впервые отбывающим наказание в виде лишения свободы, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы исправительных учреждений продолжительностью до семи суток в связи с исключительными обстоятельствами.

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин был задержан в марте 2006 года после участия в президентской кампании и организации ряда акций протеста.

Суд признал его виновным в хулиганстве и организации массовых беспорядков и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Хавьер Солана потребовал немедленно освободить белорусского оппозиционера Козулина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть