Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 08:29

ХАМАС предложил Израилю перемирие в обмен на снятие блокады

Один из лидеров палестинской группировки ХАМАС Махмуд аль-Захар в четверг предложил объявить полугодовое перемирие в Секторе Газа в обмен на снятие блокады палестинской территории.

ХАМАС назвал возможное перемирие "периодом спокойствия". По словам аль-Захара, такой шаг должен быть взаимным, а в дальнейшем перемирие может распространиться и на Западный берег.

Свои предложения палестинцы вручили египетским посредникам, которые передадут их израильским властям. Между тем в Израиле уже выразили сомнения в возможности перемирия. "Мы не можем позволить себе период спокойствия, который будет затишьем перед бурей", - заявил представитель израильского правительства.

Напомним, Израиль начал блокаду Газы после непрекращающихся ракетных обстрелов израильских городов. После нескольких нападений боевиков на КПП, отделяющие Газу от Израиля, в сектор были прекращены поставки топлива. В связи с этим ближневосточное отделение ООН было вынуждено приостановить оказание гуманитарной помощи палестинцам, а регион оказался на грани энергетического кризиса, сообщает BBC News.

Сейчас вы читаете новость «ХАМАС предложил Израилю перемирие в обмен на снятие блокады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть