Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 09:36

Губернатора штата Нью-Йорк призывают уйти в отставку за посещение проституток

Помощники нью-йоркского губернатора Элиота Спитцера начали подготовку к возможной передачи власти, после того, как прокуратура вызвала их начальника в качестве свидетеля по делу об организации проституции, передает CNN.

Накануне к бывшему генеральному прокурору штата, чья репутация борца против злоупотреблений в финансовых компаниях позволила ему занять кабинет губернатора в 2006 году, обратились с призывом уйти в отставку. Представитель республиканской партии из законодательного собрания штата пригрозил Спитцеру импичментом, если он не уйдет сам.

Три источника из демократической партии сообщили, что со Спитцером велись переговоры с целью убедить его подать в отставку уже в среду утром. Однако все трое подтвердили, что ситуация остается неопределенной, а Спитцер в ближайшее время уходить не собирается.

Два из трех источников сообщили, что помощники Спитцера пытаются решить некоторые оставшиеся политические вопросы, среди которых формальная отставка и передача власти губернатору Дэвиду Петерсону.

Член законодательного органа штата, республиканец Джеймс Тедиско заявил, что намерен принять меры против Спитцера, если тот в ближайшее время не уйдет в отставку. Тедиско сообщил, что даст губернатору два дня на принятие решения. Впрочем, источник в демократической партии отметил, что отставка Спитцера является лишь вопросом времени.

Напомним, в понедельник Элиот Спитцер принес публичные извинения своей семье и общественности за "личное дело", из-за которого он оказался в числе свидетелей по делу о проституции. Губернатор сделал эти заявления спустя несколько часов, после того, как информация о том, что он посещал "жриц любви" одного из элитных публичных домов, попала в СМИ.

Ранее губернатор собрал совещание и сообщил своим ближайшим помощникам о том, что пользовался услугами проституток одного из элитных публичных домов Emperors Club VIP. Предполагается, что 13 февраля губернатор встречался с дорогой проституткой в гостинице в Вашингтоне и заплатил ей 4300 долларов. Телефонные переговоры Спитцера о свидании были приобщены к делу преступной группировки. В материалах дела губернатор назван "клиентом 9". На прошлой неделе были арестованы четыре человека, причастные к работе "дома свиданий".

Отметим, что Элиот Спитцер на посту губернатора находится год. А до этого, с 1999 по 2006 годы, он был генеральным прокурором штата Нью-Йорк и прославился своей борьбой со злоупотреблениями в деловой сфере, а также тем, что возглавлял группу по борьбе с проституцией в штате и участвовал в пресечении деятельности двух сетей организованной проституции. Его деятельность была настолько активной, что пресса назвала его Элиотом Нессом - по имени неподкупного и безупречного борца с преступностью - главного героя фильма "Неприкасаемые", сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Губернатора штата Нью-Йорк призывают уйти в отставку за посещение проституток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть