Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:47

Губернатор Павел Качур купит для церкви окна

В селе Рябушки Лебединского района Сумщины начали восстанавливать церковь Иоанна Предтечи. Здание стояло с ободраны ми стенами, развалившимися банями, без оконных стекол.

До 2000 года в церкви не служили литургию. На большие праздники батюшки приезжали из района. Семь лет тому назад появился отец Георгий. Подремонтировал пол, забор вокруг храма. Крестьяне давали по 10–50 грн, предприниматели — 100–200 грн. Но этого было мало.

20 декабря губернатор Сумщины 54-летний Павел Качур собрал в церкви руководителей района и депутатов райсовета.

— Хотим поменять окна на двух верхних ярусах, — говорит сельский голова Рябушек Иван Шолудько, 40 лет. — Мастера из фирмы уже приходили и сняли мерки и составили смету.

Губернатор пообещал дать из собственного кармана 20 тыс. грн на восемь больших окон. Сказал, чтобы прислали ему счета. За девять малых окон обещал заплатить глава Лебединской райгосадминистрации Сергей Грицай — 7,2 тыс. грн. Четыре депутата райсовета взялись оплатить по окну — по 800 грн. Еще на пять окон будут собирать деньги с крестьян.

После визита губернатора предприниматели жертвуют на церковь щедрее — от 200 до 500 грн. Павел Качур уже давал собственные деньги на восстановление церквей в соседних селах Ворожба и Малый Листвен.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор Павел Качур купит для церкви окна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть