Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 14:24

Грузинская оппозиция грозится опять начать митинги

Грузинская оппозиция выдвигает к властям ряд требований для снятия политической напряженности между политическими силами Грузии, в частности, оппозиция требует отставки главы МВД и пересчета голосов на прошедших 5 января президентских выборах.

Во вторник лидеры десяти политических партий и движений провели пресс-конференцию, на которой огласили 17 требований к властям. В перечне главных требований оппозиции остается вопрос пересчета голосов избирателей на досрочных президентских выборах 5 января в присутствии неправительственных организаций, а также демонстрация видеозаписи процесса выборов в ряде избирательных участков по выбору оппозиции. Кроме того, оппозиция требует комплектации наблюдательного совета общественного телевидения Грузии на паритетной основе и комплектации Центральной избирательной комиссии также на паритетной основе.

"Мы требуем отставки министра внутренних дел и генерального прокурора. Требуем реорганизации отдельных подразделений МВД, в частности, департамента конституционной безопасности, специального оперативного департамента, а также департамента по исполнению наказания. Необходимо создать мониторинговую систему над силовыми структурами", - сказал член Консервативной партии Грузии Каха Кукава.

В том случае, если эти требования не будут выполнены, оппозиция вновь грозит митингами". Если эти требования не будут выполнены, то митинги примут перманентный характер и мы начнем вторую волну национального движения с целью восстановления справедливости", - сказал на пресс-конференции бывший кандидат в президенты Грузии от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Для выполнения перечисленных требований властям дан срок до 15 февраля, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Грузинская оппозиция грозится опять начать митинги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть