Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 08:47

Гривна сильно теряет позиции

В Международном валютном фонде прогнозируют, что уровень инфляции в Украине в этом году достигнет 20—22%, то есть жизнь существенно подорожает. Об этом сообщает Guardian со ссылкой на председателя Миссии МВФ по проведению консультаций с Украиной Роберта Форда. По его оценкам, инфляция продержится на сегодняшнем высоком уровне примерно до середины года, после чего пойдет небольшой спад — к концу года общий показатель достигнет 20—22%, что более чем в два раза превышает бюджетную цифру.

Представителей коалиции такой прогноз уровня инфляции обескуражил. Напомним, не так давно премьер Юлия Тимошенко заявила, что за полгода победит инфляцию и ее уровень не будет выходить за пределы заложенных в бюджете 9,6%. Ведущий экономист БЮТ Сергей Терехин считает, что на сегодня, учитывая положение дел за первых два месяца, адекватно просчитать этот показатель просто невозможно.

Мнения же независимых экспертов разделились. К примеру, Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований считает, что МВФ хочет припугнуть правительство, чтобы не раздувало бюджетные прогнозы. По его прогнозам, в этом году уровень инфляции будет 15—16%. В то же время АлександрЖолудь, экономист Международного центра перспективных исследований допускает, что среднегодовой уровень инфляции будет больше 20%. Поскольку прогнозируемый уровень инфляции с трудом перекрывает процент на гривневых депозитах, Жалило рекомендует вкладывать средства в драгметаллы. И если вы давно хотите купить компьютер или стиральную машину, сделайте это сейчас, пусть даже взяв кредит. Все равно будет дешевле, чем через полгода. Если же средства позволяют, нужно покупать недвижимость (опять же, добрав недостающую сумму через кредит), сообщает Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Гривна сильно теряет позиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть