Ексклюзивы
воскресенье, 07 декабря 2008 13:34

Грецкие анархисты подожгли 16 банков и 20 магазинов

Грецкие анархисты подожгли 16 банков и 20 магазинов
Участники массовых беспорядков в Афинах и Салониках в ночь с 6 на 7 декабря подожгли по меньшей мере 16 банков и 20 магазинов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на греческую полицию.

По имеющимся данным, одно из подожженных зданий сгорело полностью. Это был четрехэтажный спортивный магазин. Кроме того, анархисты подожгли несколько полицейских участков и не менее 12 автомобилей.

Участники акций протеста разместили на нескольких интернет-сайтах и в социальных сетях призывы к греческой молодежи присоединиться к бунту. Поводом для беспорядков стала смерть 16-летнего подростка, застреленного полицейским в Афинах. Позже беспорядки распространились на Солоники, а, по некоторым сведениям, и на другие города, в том числе на столицу острова Крита Ираклион.

По свидетельству очевидцев, демонстранты кидали в здания бутылки с зажигательной смесью. Полиция была вынуждена применить против анархистов слезоточивый газ.

Министр внутренних дел Греции Прокопис Павлопулос выразил свои сожаления в связи со смертью юноши и заявил, что полиция уже занимается расследованием обстоятельств инцидента. Павлопулос подал в отставку, однако премьер-министр Костас Караманлис отказался ее принять.
Сейчас вы читаете новость «Грецкие анархисты подожгли 16 банков и 20 магазинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть