Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 15:43

Гонкуровская премия вручена за вымышленную автобиографию

Лауреатом Гонкуровской премии за 2007 год стал писатель Жиль Леруа, автор романа "Alabama Song" ("Песнь Алабамы"), вымышленной автобиографии Зельды Фитцджеральд, сошедшей с ума жены американского писателя Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда.

В книге Леруа действие происходит, в основном, в 1920-х годах, когда Зельда вместе с мужем жили в Европе и США и вели бурный образ жизни. У Фитцджеральда появились признаки алкоголизма, а у Зельды - шизофрении. Отчасти история отношений писателя и его жены описана в романе Фитцджеральда "Ночь нежна".

Название романа Леруа - "Песнь Алабамы" - позаимствовано у Бертольта Брехта и Курта Вайля: так называется зонг, звучащий в их опере "Махогони" (1927). Кроме того, Зельда Фитцджеральд была уроженкой штата Алабама.

Перу 48-летнего Леруа принадлежит около десятка романов. Его дебютная книга "Хабиби" вышла в 1987 году. В 2005 году роман Леруа "Champsecret" ("Тайнопись") был номинирован на премию Медичи, сообщает France Presse.

Сейчас вы читаете новость «Гонкуровская премия вручена за вымышленную автобиографию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть