Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 16:21

Главе немецкой разведки грозит отставка за незаконную слежку

Главу немецкой службы внешней разведки Эрнста Урлау в четверг призвали оставить свой пост. Скандал разгорелся после того, как выяснилось, что сотрудники разведки незаконно читали переписку немецкой журналистки с одним из афганских министров. Согласно немецкой конституции, для подобных действий требуется санкция суда.

Ганс-Петер Уль, представитель партии ХДС/ХСС, которую возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель, заявил, что незаконная слежка подрывает веру в немецкую разведку. Он добавил, что в ближайшие месяцы на рассмотрение парламента будет представлен черновой вариант законопроекта, ограничивающего полномочия службы внешней разведки.

Тот факт, что за перепиской между журналисткой еженедельника Der Spiegel Сюзанны Кёль и одним из афганских министров велось наблюдение, выяснился на прошлой неделе. На компьютере министра было установлено программное обеспечение, которое позволяло спецслужбам читать его почту. Слежка велась с июня по ноябрь 2006 года.

Эрнст Урлау 18 апреля признал, что агенты службы внешней разведки читали переписку, и извинился перед журналисткой.

Через несколько дней в немецкой газете Berliner Zeitung появилось сообщение, что разведка следила не только за Кёбль, но также еще за рядом журналистов, работавших в Афганистане, сообщает AFP.

Сейчас вы читаете новость «Главе немецкой разведки грозит отставка за незаконную слежку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть