Ексклюзивы
суббота, 23 апреля 2011 18:24

Голосовать на дому хотят разрешить без справки

Голосовать на дому хотят разрешить без справки

Голосование на дому будет проводиться на основании заявления избирателя, без предоставления необходимой медицинской справки.

Такая норма содержится в проекте нового закона о выборах народных депутатов, что попал в распоряжение "Зеркала недели".

Как известно, подобная норма оставляет достаточное пространство для злоупотреблений. Правда, в соответствии с новой редакцией закона, для выездного голосования нужна не только письменная просьба гражданина, но и соответствующая решение комиссии, которая теоретически снижает масштаб возможных махинаций.

Кроме того, в данном законопроекте содержится норма, позволяющая снимать с регистрации неугодных кандидатов. Норма связана с обработкой избиркомами регистрационных документов кандидатов.

Ранее обнаружение неточностей в регистрационных документах приводило к тому, что кандидатам возвращали пакет для "работы над ошибками". На заседании рабочей группы предлагался более демократический подход: документы не возвращают, регистрацию не откладывают, неточности устраняют.

Но в проекте предусматривается еще и дискриминационный подход: в случае отсутствия или неподобающего оформления документов ЦИК отказывает в регистрации кандидатов.

Проект закона о парламентских выборах является рабочей версией будущего законодательного акта, который будет обсуждаться 28 апреля на заседании рабочей группы по усовершенствованию законодательства, где, вероятнее всего, в него будут внесены незначительные коррективы.

Сейчас вы читаете новость «Голосовать на дому хотят разрешить без справки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть