Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 13:05

Голый Тони Блэр стал экспонатом (ФОТО)

Огромный графический лист (4,5 на 1,5 метра), в центре которого изображены обнаженные Тони Блэр и его жена Чери, станет центральным экспонатом летней выставки в Королевской академии искусств в Лондоне. Рисунок углем за десять дней нарисовал Майкл Сэндл, скульптор и график, член академии.

Обнаженный британский премьер с супругой - это часть триптиха Сэндла, названного автором "Изгнание из рая". Блэр, который покинет свой пост 27 июня 2007 года, изображен на фоне входа в резиденцию на Даунинг-стрит. На одной из боковых панелей художник нарисовал сцены жесткости британской армии в Ираке, на другой - падающие фрагменты тел. Они символизируют жертвы среди гражданского населения в Ираке после начала войны. Работа Сэндла уже получила академическую премию Casson prize за графику.

Сэндл, известный двумя своими монументами в Лондоне (один посвящен осаде Мальты, второй - мореходам прошлого и будущего), до сих пор не создавал произведений с политическим подтекстом, но тема человеческих жертв в военное время встречается в его работах часто. О Тони Блэре Сэндл, впрочем, сказал: "Он не ощущает ни малейшего укора совести из-за происходящего в Ираке, потому что уверен в своей правоте".

Летняя выставка в Королевской академии искусств - одно из самых посещаемых мероприятий в британской столице. В 2006 году на новейшие работы современных британских художников пришло посмотреть более 150 тысяч человек, сообщает газета The Guardian.

Сейчас вы читаете новость «Голый Тони Блэр стал экспонатом (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть