Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 19:28

Главы МИД арабских стран обсудят ситуацию в Палестине и Ливане

Совет Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД проведет 30 июля в Каире экстренное совещание, посвященное ситуации в Палестине и Ливане, сообщил журналистам помощник генсека ЛАГ по политическим вопросам Ахмед Бен Хали.

По его словам, на заседании будут обсуждаться результаты и перспективы деятельности комиссии по продвижению арабской мирной инициативы.

Арабская мирная инициатива, одобренная ЛАГ на мартовском саммите в Эр-Рияде, предлагает Израилю считать ближневосточный конфликт урегулированным при условии освобождения территорий, занятых в 1967 году, и справедливого решения проблемы палестинских беженцев на основе резолюции Генассамблеи ООН, которая признает их право на возвращение в пределы современного еврейского государства.

Последнее экстренное заседание министров иностранных дел ЛАГ прошло 15 июня в Каире. Главы МИД тогда подтвердили необходимость возрождения мирного процесса на Ближнем Востоке и возобновления переговоров по всем направлениям.

Тогда же было принято решение о создании комиссии по выяснению обстоятельств трагических событий в секторе Газа, где в начале июня разгорелись вооруженные межпалестинские столкновения, в результате которых радикальное движение ХАМАС полностью захватило контроль над ситуацией в этом районе. Многие сторонники движения ФАТХ, лидером которого является председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, были вынуждены покинуть сектор Газа.

На севере Ливана в конце мая начались столкновения ливанской армии с боевиками небольшой экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам". За это время в боях погибли, по меньшей мере, 100 ливанских солдат. На требование ливанского командования сдаться боевики отвечают отказом. Входить на территорию лагеря армия не может и потому держит его в кольце блокады, ведя время от времени артобстрел позиций исламистов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Главы МИД арабских стран обсудят ситуацию в Палестине и Ливане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть