Ексклюзивы
воскресенье, 30 декабря 2007 14:16

Глава МВД Хорватии подал в отставку из-за скандала вокруг Младена Маркача

Министр внутренних дел Хорватии Ивица Кирин (Ivica Kirin) подал в субботу в отставку из-за скандала вокруг бывшего главы хорватской полиции Младена Маркача (Mladen Markac), находящегося под следствием Гаагского трибунала.

Хорватские СМИ опубликовали фотографии, сделанные во время совместной охоты Маркача и Кирина на кабанов. Между тем генерала, подозреваемого в уничтожении сербского населения, отпустили домой до суда в том числе на условии, что он не будет без разрешения покидать свой дом в Загребе.

В связи с нарушением условий временного освобождения Маркач был арестован и отправлен в Гаагу. Как глава хорватского МВД Кирин должен был обеспечить соблюдение законности при пребывании подозревамого на территории Хорватии.

В заявлении по поводу отставки Кирин принес извинения "всем, кому мог причинить вред", и отметил, что в сложившихся условиях такой шаг является его долгом.

52-летний Маркач и еще несколько высокопоставленных бывших полицейских обвиняются в убийстве более 150 сербов в Крайне в 1995 году. Генерал добровольно сдался трибуналу по бывшей Югославии в 2004 году, сообщает lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Глава МВД Хорватии подал в отставку из-за скандала вокруг Младена Маркача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть