Ексклюзивы
четверг, 14 ноября 2019 13:10

Германия стала оружием России, которая разрушает Евросоюз изнутри

Германия стала оружием России, которая разрушает Евросоюз изнутри
Должны на всяких международных площадках доносить до западных политиков, что российская газовая игла опасна для Европы. Фото: Слово и Дело

Германия сознательно поставила свои экономические цели выше позиции Европейского Союза.

Об этом Gazeta.ua говорит энергетический эксперт Михаил Гончар.

"Газовая директива ЕС предусматривала исключение. Берлин добился, чтобы его распространили на "Северный поток-2". Это не позволит использовать его на полную мощность с момента создания - РФ сможет пользоваться газопроводом только на 50 процентов. Но решение Германии открывает для россиян дорогу оспаривать его в судах. Так же было и с первым Северным потоком, на действия которого распространялось ограничение. За пять лет Газпрому удалось добиться его отмены.

Видим конфликты внутри ЕС. Германия стала оружием России, которая разрушает Союз изнутри. В Европейской комиссии Берлин имеет доминирующую позицию, ее возглавляет немка. Поэтому Кремль сможет протащить нужные для себя решения через этот орган", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что грозит Украине без контракта на транзит

По его словам, Украина не может слабо влиять на эту ситуацию - мы не члены ЕС.

"Но нужно на всевозможных международных площадках доносить до западных политиков, что российская газовая игла опасна для Европы. Также стоит показать немцам, что они перешли красную черту. Уменьшать влияние немецкого бизнеса в Украине - осторожно его выдавливать, не давать никаких преференций. Все, что импортируем оттуда, можно заменить товарами из Южной Кореи. Берлин должен понять, что его лицемерная политика имеет цену. Они создают поверенного в деле транзита через Украину, а потом помогают россиянам обойти ограничения для "Северо в потока-2", - добавляет Михаил Гончар.

Германия приняла энергетическое законодательство, которое позволяет вывести из-под действия европейских правил часть газопровода "Северный поток-2". Убрать последние препятствия для завершения его строительства.

Сейчас вы читаете новость «Германия стала оружием России, которая разрушает Евросоюз изнутри». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть