Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 11:39

Генсек ООН осудил фильм "Фитна", вызвавший негодование исламского мира

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с резким осуждением фильма об исламе голландского крайне-правого политика Герта Вилдерса.

"Я резко осуждаю показ оскорбительного и антиисламского фильма Герта Вилдерса, - говорится в заявлении Генерального секретаря ООН. - Право на свободу самовыражения здесь ни при чем. Свобода всегда должна сопровождаться социальной ответственностью".

В своей ленте, помещённой на видео-сайте LiveLeak, Вилдерс называет ислам фашистской религией, а пророка Мухаммеда - "варваром". В нем зачитываются отрывки из Корана, которые сопровождаются кадрами террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и агрессивно настроенных мусульманских демонстрантов.

"Я не верю в умеренный ислам. Может быть, он и станет умеренным, но это произойдет через несколько тысяч лет. А мы не можем столько ждать - на наших часах, как говорят в Голландии, уже без пяти двенадцать! Мой фильм рассказывает о том, что в Коране есть тексты, призывающие людей совершать самые страшные деяния", - заявил ранее Вилдерс.

Крупнейшие голландские электронные средства массовой информации отказались предоставить Вилдерсу возможности для демонстрации картины. Вместе с тем, 27 марта 2008 года 15-минутный фильм был размещен на сайте, где любой желающий может показать видеоролик собственного изготовления.

По словам премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, нельзя ставить знак равенства между исламом и насилием.

"Мы отвергаем такую интерпретацию, - сказал Балкененде. - Подавляющее большинство мусульман отвергает экстремизм и насилие; мусульмане нередко сами становятся их жертвами".

Словения, которая в настоящий момент является председателем в Евросоюзе, заявила, что единственная цель фильма - разжигание ненависти.

Несколько исламских государств также осудили 15-минутную ленту "Фитна", которая была размещена в интернете в четверг.

Объединенные Арабские Эмираты резко осуждают размещенный в Интернете фильм Вилдерса. Об этом говорится в опубликованном сегодня в местных СМИ заявлении министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдаллы бен Заида Аль Нахайяна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава эмиратского внешнеполитического ведомства заявил о необходимости уважения религии других людей, а также о недопустимости использования свободы самовыражения для оскорбления чувств верующих. В то же время он призвал мусульман к сдержанности в ответе на этот провокационный фильм.

В Пакистане в пятницу прошли несколько демонстраций протеста против ленты Вилдерса, а послу Нидерландов в Исламабаде был заявлен официальный протест пакистанского правительства.

Пакистан потребовал от правительства Нидерландов предать Герта Вилдерса суду за клевету и преднамеренное оскорбление мусульман.

Свое возмущение фильмом выразили также Индонезия, Бангладеш и Иран. По словам иранских представителей, работа Вилдерса свидетельствует о глубокой ненависти, которую испытывают жители западных стран по отношению к исламу.

Ранее с осуждением этого фильма выступила Организация Исламская конференция /ОИК/, в которую входят 57 государств. В заявлении ОИК, в частности, отмечается, что "фильм оскорбил чувства 1,3 млрд мусульман в мире", сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Генсек ООН осудил фильм "Фитна", вызвавший негодование исламского мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть