Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 10:24

"Газовая ОПЕК" не сможет контролировать международный газовый рынок

Газета The Financial Times анализирует перспективы контроля над газовым рынком со стороны России, Ирана и Катара. Аналитики издания соглашаются, что эти три страны контролируют 57% разведанных запасов газа в мире.

Однако для контроля над международным газовым рынком этого недостаточно, считают они. Во-первых, не существует единого мирового газового рынка, есть только отделенные региональные, связанные с трубопроводными системами. Во-вторых, рынок сжиженного природного газа требует огромных инвестиций и десятилетних контрактов, следовательно и по этому направлению манипулировать рынком едва ли возможно.

Единственный путь для создания газовой ОПЕК – это наращивание мощностей по поставкам и создание единого газового рынка в мире. Однако можно надеяться, заключает газета, что страны "ГОПЕК" воспримут уроки ОПЕК, которая в 70-е годы, пытаясь манипулировать рынком, потеряла значительную долю своего влияния. Газета.Ru.

Сейчас вы читаете новость «"Газовая ОПЕК" не сможет контролировать международный газовый рынок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть