Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 09:00

Анна Политковская знала своего убийцу в лицо (ФОТО)

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская незадолго до смерти столкнулась со своим будущим убийцей лицом к лицу. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", в номере за понедельник "Новой газеты" выйдет интервью со следователем Петросом Гарибяном, который рассказал некоторые подробности дела об убийстве журналистки.

Как стало известно следствию, убийцы несколько раз репетировали свое преступление. Во время одной из таких репетиций убийца в дверях подъезда столкнулся с журналисткой. Неожиданную встречу Политковской с ее будущим убийцей зафиксировала камера наружного наблюдения. Когда журналист выходила из подъезда, киллер держал дверь и на несколько секунд оказался с ней лицом к лицу, сообщает РБК.

По словам Гарибяна, такая оплошность была допущена киллерами, потому что преступление готовилось в спешке. Все делалось по принципу "быстрей-быстрей", рассказал следователь.

Гарибян признался, что следствие так и не смогло пока установить, кто был заказчиком преступления. Однако подозреваемые, по словам следователя, есть. Это некая группа лиц. Других подробностей он не сообщил.

Напомним, обозреватель "Новый газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на ул.Лесная в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено Сергею Хаджикурбанову, а также Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту дела - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении совместно с Хаджикурбановым преступлений (превышение должностных полномочий, вымогательство 10 тысяч долларов). В отдельное производство выделено дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который в настоящее время находится в розыске.

В ходе следствия не была установлена причастность ряда фигурантов дела к совершению преступления. 22 сентября стало известно о прекращении уголовного преследования одного из бывших фигурантов дела - бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. В 2008 году ряд фигурантов дела, в том числе Бураев, Магомед Демельханов, Дмитрий Грачев и Тамерлан Махмудов, были освобождены из-под стражи и отпущены под подписку о невыезде в связи с тем, что они не принимали активного участия в совершении преступления, а также не могут оказать давление на ход следствия, сообщает Topnews.

Сейчас вы читаете новость «Анна Политковская знала своего убийцу в лицо (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть