Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 08:30

Гаагский трибунал засудил организаторов Овчарской резни

В четверг Гаагский трибунал приговорил бывшего сербского генерала Миле Мркшича к 20-летнему тюремному заключению за участие в убийстве 194 хорватов, произошедшем около города Вуковар в 1991 году. Поскольку убитые были военнопленными, с Мркшича сняли обвинения в преступлениях против человечности.

Cуд постановил, что генерал не отдавал приказ о начале расправы, однако несет за нее ответственность, так как лишил военнопленных охраны и таким образом позволил местным военизированным формированиям уничтожить хорватов.

Подчиненный Мкршича, бывший подполковник югославской армии Веселин Сливанчанин, приговорен к пяти годам тюрьмы за содействие и подстрекательство к пыткам. Третий подсудимый, бывший офицер Мирослав Радич, был оправдан в связи с отсутствием доказательств того, что он знал о совершавшихся убийствах.

В декабре 2005 года сербский суд отправил в тюрьму восемь их подчиненных, непосредственно осуществлявших массовую казнь, на сроки от 5 до 20 лет.

В 1991 году югославская армия захватила Вуковар, тысячи хорватов укрылись в местной больнице в надежде на эвакуацию в присутствии международных наблюдателей. 20 ноября военные вывезли 250 человек на свиноферму в расположенной неподалеку деревне Овчара, где расстреляли не менее 194 из них, передает France Presse

Сейчас вы читаете новость «Гаагский трибунал засудил организаторов Овчарской резни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть