Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 16:41

Французские спецслужбы знали о подготовке терактов 11 сентября

В распоряжение журналистов газеты Le Monde попал 328-страничный секретный доклад французских спецслужб, из которого следует, что задолго до событий 11 сентября 2001 года Генеральное управление внешней безопасности Франции (DGSE) знало о структуре "Аль-Каеды" и о подготовке самого громкого теракта если не все, то очень многое.

Аутентичность доклада подтвердил нынешний начальник канцелярии главы DGSE Эммануэль Рену (Emmanuel Renoult), который выразил сожаление по поводу утечки, но отказался дать какие-либо комментарии, а также бывший начальник канцелярии Пьер-Антуан Лоренци (Pierre-Antoine Lorenzi).

Особое внимание журналистов привлекла содержащаяся в досье докладная записка от 5 января 2001 года, озаглавленная "Проект угона самолета исламскими радикалами", в которой сообщается, что, начиная с 2000 года Усама Бин Ладен вел в Афганистане переговоры с талибами о подготовке и проведении операции по захвату американского самолета.

Из текста записки следует, что изначально террористы планировали захватить самолет, направляющийся из Франкфурта в США. Они составили список из семи авиакомпаний, из которых в конечном итоге выбрали две American Airlines и United Airlines.

Эти ценные сведения получили по проверенным каналам через спецслужбы Узбекистана, внедрившие агентов в "Исламское движение Узбекистана" - террористическую организацию близкую к "Аль-Каеде". Кроме того, французы получили схожие сведения по своим собственным каналам. Как отмечает Le Monde, все говорит о том, что информация была достоверной.

Между тем остается неизвестным, насколько серьезно отнеслись к сведениям о подготовке теракта французские спецслужбы и, соответственно, передали или нет информацию американцам, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Французские спецслужбы знали о подготовке терактов 11 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть