Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 08:34

Французские врачи будут лечить колумбийских заложников

Отправить группу своих врачей для лечения заложников предложила Франция колумбийским властям. Заложников удерживают повстанцы из "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) в джунглях этой латиноамериканской страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление президента Колумбии Альваро Урибе.

Урибе сообщил об этом журналистам вчера, 1 апреля, после разговора со своим французским коллегой Николя Саркози.

В частности он сказал, что "президент Саркози сказал мне, что целью гуманитарной миссии является лечение заложников".

За несколько часов до этого Саркози призвал лидеров FARC отпустить удерживаемых в неволе людей.

Следует отметить, что на сегодняшний день в заложниках у FARC находятся около 800 человек, среди которых также есть офицеры колумбийской армии и три американских пилота. Ранее переговоры с представителями FARC вел президент Венесуэлы Уго Чавес, которому повстанцы передали шестерых заложников. Среди заложников с 2002 года находится обладательница двойного французско-колумбийского гражданства, экс-кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, которая, по имеющимся данным, тяжело больна. После нескольких лет в джунглях заболели и некоторые другие заложники.

Как отметил Урибе, Колумбия не будет вмешиваться в действия французской миссии и прекратит все военные операции в районах, где будут находиться врачи.

О дате отправки французских врачей в колумбийские джунгли не сообщается. Повстанцы FARC удерживают заложников с целью их обмена на высокопоставленных членов группировки, пойманных колумбийскими властями, однако президент Колумбии отказывается от переговоров с повстанцами.

Отметим, что FARC часто берут в заложников не только военных или высокопоставленных чиновников, а и простых крестьян.

Так, в декабре 2007 года колумбийские повстанцы из Революционных вооруженных сил напали на лагерь лесорубов в департаменте Чоко (на западе страны). Тогда по меньшей мере были убиты пять и похищены более 200 крестьян.

Как известно, на западе Колумбии (в основном в труднодоступных горных районах и джунглях) на протяжении около 40 лет действуют незаконные вооружённые формирования FARC, которые кроме революционной борьбы занимаются также выращиванием коки, производством кокаина и его контрабандой, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Французские врачи будут лечить колумбийских заложников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть