Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 08:30

Франция внесет на рассмотрение СБ ООН новый проект резолюции по Южной Осетии

Франция в ближайшее время намерена внести на рассмотрение Совбеза ООН новый проект резолюции по ситуации в Южной Осетии.

По словам посла Бельгии - страны, председательствующей в СБ ООН в настоящий момент, новый проект резолюции будет учитывать шесть принципов урегулирования конфликта, выработанные в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози. "Это крайне позитивное развитие ситуации, - охарактеризовал посол Бельгии согласованный РФ и Францией документ. - Мы переходим к поиску дипломатического, политического пути разрешения конфликта".

Ранее в среду заявление по поводу ситуации в Грузии сделал и генсек ООН Пан Ги Мун. Выразив приверженность сохранению территориальной целостности Грузии, Пан Ги Мун заявил, что ООН готова способствовать мирному урегулированию в Южной Осетии и Абхазии, в том числе, и отправив в эти регионы миротворческую миссию.

Франция - страна-председатель Евросоюза - уже пыталась вынести на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции по ситуации в Южной Осетии. Однако тогда Россию, обладающую в СБ ООН правом вето, подготовленный Францией документ не удовлетворил, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Франция внесет на рассмотрение СБ ООН новый проект резолюции по Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть