Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2008 15:52

Франция выделяет на спасение экономики €20 млрд

Президент Франции Николя Саркози раскроет детали плана по стимулированию экономики Франции.

Как передает Би-би-си, 20 млрд евро будут направлены в автопром, строительство жилья и ЖКХ.

Финансовый кризис оказался весьма болезненным для французского автопрома. Резкий спад продаж заставил Renault и Peugeot объявить о сокращении тысяч рабочих мест.

Президент Саркози раскроет детали программы поддержки в северном городе Дуа, где располагается один из крупнейших заводов Renault.

Меры стимулирования автоидустрии могут включать бонусы в размере тысячи евро тем автовладельцам, которые захотят поменять свои старые автомобили на новые, более компактные и экологичные модели. Производители же ожидают предоставления грантов на разработку электромобилей.

За последние два месяца Саркози объявлял несколько различных планов по спасению экономики, в том числе, - пакет поддержки мелкого и среднего бизнеса в 22 млрд евро. Также обсуждалась возможность оказания помощи малоимущим семьям с целью стимулирования потребления.

Несмотря на то, что Франция технически еще не столкнулась с рецессией, экономические прогнозы для страны крайне неблагоприятны. Уровень безработицы во Франции, уже один из самых высоких в Европе, постоянно растет и, по оценкам экономистов, превысит 8% в 2009 году.

Сейчас вы читаете новость «Франция выделяет на спасение экономики €20 млрд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть