Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 17:21

Франция предлагает создать Средиземноморский союз

Франция должна сделать конкретное предложение на европейском саммите в июне. В Португалии, Испании, Италии и на южном побережье Средиземного моря идея президента Франции вызвала интерес, в Брюсселе - многочисленные сомнения.

"Сегодня мы сделаем для Средиземноморского союза то же самое, что было сделано 60 лет назад для Европейского союза". Об этом проекте Средиземноморского союза Николя Саркози говорил в Тулоне еще в феврале, во время избирательной кампании, затем в Монпелье, между двумя турами, и снова вернулся к нему сразу после избрания.

Он не собирается отказываться от этой идеи. Она должна стать предметом конкретного предложения на саммите глав государств и правительств, который пройдет в Брюсселе 21-22 июня, сообщил французский источник в Брюсселе.

Новый президент обрисовал очертания своего проекта в журнале Politique internationale: "Мы должны, объясняет Саркози, - предложить странам средиземноморского пространства создать Средиземноморский союз, одной из осей которого, естественно, станет Турция. Цель этого союза - работать в тесном сотрудничестве с ЕС и рано и поздно создать совместные институты. Его деятельность могла бы координироваться на регулярных встречах глав государств и правительств, подобных саммитам "большой восьмерки". У него был бы Совет Средиземноморья по аналогии с Советом Европы".

Он добавляет, что общая иммиграционная политика, экономическое и торговое развитие, поддержка правовых норм, защита окружающей среды и совместное развитие станут "столпами" проекта.

"Проект заслуживает уточнения, подробного изложения, - считает французский источник в Брюсселе. - Надо показать его преимущества по сравнению с существующими предложениями". По правде говоря, эти самые преимущества не бросаются в глаза наблюдателям.

"Я не понимаю, что Николя Саркози хочет этим сказать. У нас уже есть "Барселонский процесс" (программа ЕС, нацеленная на развитие сотрудничества со Средиземноморьем в различных областях - ред.), связывающий ЕС со странами Средиземноморья", - удивляется Фрейзер Кэмерон из расположенного в Брюсселе Центра европейской политики (European Policy Centre), пишет Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «Франция предлагает создать Средиземноморский союз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть