Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 13:41

Франция попросила "Большую семерку" повлиять на стоимость нефти

Франция попросила "Большую семерку" повлиять на страны-экспортеры нефти для того, чтобы снизить цены на нефть, сообщает AFP. Кроме того, министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что обратится с аналогичной просьбой и к странам с развивающейся экономикой.

С подобной просьбой к странам ОПЕК ранее уже обращался президент Соединенных Штатов Джордж Буш. Однако министр энергетики Анголы и президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что не может повлиять на растущие цены на нефть. Причиной увеличения стоимости "черного золота" он назвал снижение объемов добычи странами, не входящими в организацию, такими как Россия. Кроме того, снижающийся курс доллара, по мнению Хелиля, также влияет на рост цен. По его мнению, увеличение добычи нефти странами-экспортерами не приведет к улучшению ситуации.

В начале мая Францию захлестнула волна протеста против растущих цен на топливо. Протестующие рыбаки на несколько недель перекрыли доступ к торговым портам Франции. В середине мая президент Франции Николя Саркози объявил о старте программы помощи рыболовецкой отрасли. В рамках этой программы было выделено 480 миллионов долларов для компенсации затрат на топливо.

Между тем, аналогичная волна протеста захлестнула Испанию, Португалию, Италию и Грецию, где рыбаки также протестуют против растущих цен на нефть. Они также требуют от правительства компенсации за расходы на топливо, сделавшие выход в море невыгодным.

Стоимость нефти установила очередной исторический рекорд 22 мая 2008 года, когда в ходе торгов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX преодолела отметку в 135 долларов за баррель. При этом стоимость фьючерсных контрактов на нефть с поставкой в декабре 2016 года составляла 142,09 доллара за баррель.

"Большая семерка" - группа семи самых промышленно развитых стран мира. В ее состав входят США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада и Италия. "Большая семерка" создана для фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии экономического развития, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Франция попросила "Большую семерку" повлиять на стоимость нефти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть