Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 10:21

Франция может предоставить Окруашвили политическое убежище

Миграционная служба Франции 3 января рассмотрит вопрос о предоставлении политического убежища экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, заявила в среду его адвокат Эка Беселия. По ее словам, до этого времени Окруашвили останется в берлинской тюрьме "Моабит". "Франции было передано решение этого вопроса потому, что визу на въезд в Евросоюз Окруашвили выдало посольство Франции в Грузии", - сказала адвокат.

Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам, сообщает "Интерфакс". "Решение о возможной экстрадиции Окруашвили в Грузию будет принято после рассмотрения вопроса о предоставлении ему убежища во Франции, хотя это решение об экстрадиции уже будет принимать Германский суд", - сказала она.

"Я надеюсь на то, что Франция предоставит Окруашвили политическое убежище, так как мы представили все необходимые доказательства политического преследования в Грузии экс-министра", - заявила Беселия.

Напомним, находившийся в течение нескольких недель ноября на лечении в одной из мюнхенских клиник экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан в Берлине 27 ноября на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры.

Грузинские власти обвиняют Окруашвили в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Берлинский суд должен изучить полноту представленных Грузией на этот счет доказательств "по формальным признакам", не выясняя виновность или нет обвиняемого, в точном соответствии с требованиями немецких законов, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Франция может предоставить Окруашвили политическое убежище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть