Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 17:26

Финляндия готовит к развертыванию в Грузии миссию наблюдателей

Финляндия, страна-председатель ОБСЕ, готовит к развертыванию на территории Грузии миссию военных наблюдателей этой организации. Как сообщили сегодня в МИД страны, участие Финляндии в миссии обсуждено президентом и правительством республики, планирующей направить в Грузию десять своих специалистов, которые в ближайшие дни приступят к исполнению предварительных обязанностей до прибытия основного контингента.

Наблюдатели, число которых увеличивается в соответствии с решением Постоянного совета ОБСЕ с 8 до 100 человек, будут проверять соблюдение всеми сторонами соглашения о прекращении огня и контролировать гуманитарную ситуацию в Южной Осетии. Решение о скорейшем развертывании миссии было принято на основе предложения, представленного руководством ОБСЕ и Францией, председательствующей сейчас в Евросоюзе, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Финляндия готовит к развертыванию в Грузии миссию наблюдателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть