Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 16:04

Финансовый кризис навредит даже "Аль-Каиде"

Несмотря на всемирный экономический кризис, мировое сообщество может подвести и позитивные итоги: "Благодаря эффективным мерам борьбы с международным терроризмом "Хамас", "Хезболла", "Талибан" и "Аль-Каиде" не удастся воспользоваться официальной банковской системой для трансферта или инвестиций денежных средств. И банковский кризис их тоже коснулся". Об том пишет сегодняшняя "Die Welt", перевод которой приводит "InoPressa".

По мнению исламских экстремистов, финансовый кризис - это кара Аллаха. США были наказаны за оккупацию Ирака и Афганистана, а также поддержку Израиля. "Враги ислама близки к окончательному поражению, началом которого и стал финансовый кризис", - заявил один из представителей "Аль-Каиды", сообщает "ЛИГА".

Основным источником дохода "Аль-Каиды" и "Талибан", пишет издание, является производство наркотиков в Афганистане и пожертвования из арабского мира. По оценкам экспертов, они зарабатывают на производстве наркотиков около $800 млн. год. "Хамас" получает поддержку прежде всего от Ирана, поскольку и те, и другие преследуют единую цель по "уничтожению Израиля". "Враг моего врага - мой враг" - этот лозунг становится, по мнению газеты, принципом и более интенсивного сотрудничества шиитской и зависящей от Ирана ливанской "Хезболлы" с "Хамасом" и "Палестинским исламским джихадом".

Иран, отмечает издание далее, как и Саудовская Аравия и другие государства Залива, выиграли от удвоения цены на нефть. А падение цен почти на 50% в результате финансового кризиса весьма негативно сказалось на государствах-экпортерах. Таким образом, резюмирует издание, мировой финансовый кризис коснулся и исламистских экстремистов, поскольку теперь в распоряжении их спонсоров не так много денег.

Сейчас вы читаете новость «Финансовый кризис навредит даже "Аль-Каиде"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть