Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 15:33

Филиппинцы устроили антипрезидентский митинг с песнями и плясками

В столице Филиппин Маниле проходит массовая демонстрация с требованием отставки президента страны Глории Макапагал Арройо в связи с обвинениями в коррупции

В акции участвуют около 10 тысяч человек: активисты оппозиции, студенты, юристы, представители религиозных конфессий. Демонстранты несут плакаты "Гангстерский режим", "Глория - вон!" и "Умерь свою жадность".

Портреты Арройо и ее мужа с надписью "криминальная пара" участники митинга забросали гнилыми помидорами, скандируя "Хватит, значит - хватит!". Об этом сообщает AFP.

Клерки, работающие на улицах, где проходили демонстранты, в знак поддержки осыпали процессию конфетти из окон домов. Участники митинга танцевали под песни Боба Марли, исполняемые местной группой.

Глорию Арройро обвиняют в попытке получения миллионной взятки за контракт национальной сети широкополосной связи с китайской корпорацией ZTE. В связи с обвинениями президент отменила сделку.

Филиппинские политологи, однако, считают, что оппозиции не удастся организовать более массовые акции протеста. За четыре года правления в отношении Арройо трижды инициировали процедуру импичмента. Как минимум три раза против ее режима готовился военный переворот.

По словам аналитиков, после всех этих событий, жители республики испытывают острую необходимость в стабильности, и не станут поддерживать антипрезидентские выступления.

Сама Глория Арройо заявила, что последние обвинения в ее адрес - не более чем часть "не слишком впечатляющей" политической культуры Филиппин. Реального основания они, по ее словам, под собой не имеют. Арройо напомнила, что подобные обвинения регулярно выдвигались против прежних руководителей страны, сообщает 15 февраля агентство Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Филиппинцы устроили антипрезидентский митинг с песнями и плясками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть