Ексклюзивы
вторник, 01 мая 2007 18:11

Фидель Кастро не пришел на первомайскую демонстрацию

Кубинский лидер Фидель Кастро не появился на первомайской демонстрации в Гаване, сообщает Associated Press. Вместо него на трибуне под памятником кубинскому герою Хосе Марти на площади Революции стоял Рауль Кастро, брат кубинского лидера.

До сегодняшнего дня 80-летний кубинский президент ни разу не пропускал демонстрацию по случаю Международного дня солидарности трудящихся. Напомним, что в 2006 году пожилой лидер перенес операцию на кишечнике, после которой ни разу не появлялся на публике, а большую часть президентских полномочий передал своему 75-летнему брату Раулю.

Тем не менее, в понедельник, 30 апреля 2007 года, был выпущен официальный бюллетень от имени кубинского лидера, призывающий жителей "острова свободы" принять участие в первомайской демонстрации и выступить против планов США по использованию латиноамериканских зерновых культур для производства автомобильного топлива.

Также демонстранты несли плакаты с надписями "Тюрьма для палача", выступая против освобождения из американской тюрьмы антикоммуниста Луиса Посада Кариллеса. Основной подоплекой протеста кубинцев является косвенное участие Кариллеса в бомбежке 1976 года, в ходе которой погибло 73 человека. Сам Кариллес эти обвинения отрицает, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Фидель Кастро не пришел на первомайскую демонстрацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть