Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 09:08

Евросоюз считает выборы в Зимбабве пародией на демократию

Евросоюз считает выборы в Зимбабве пародией на демократию
Президентские выборы в Зимбабве являются жалким подобием демократии. Такое мнение высказал в распространенном заявлении верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Выход Моргана Тсвангираи (лидера оппозиционного Движения за демократические перемены) из борьбы за пост президента объясним, принимая во внимание неприемлемую систематическую кампанию насилия, развернутую властями Зимбабве, - указывается в заявлении. - В подобных обстоятельствах выборы стали пародией на демократию. Их проведение, безусловно, не достойно Африканского континента сегодня".

Лидер оппозиции Зимбабве Тсвангираи ранее объявил в Хараре о своем решении отказаться от участия во втором туре президентских выборов, намеченного на конец этого месяца. "Мы не будем призывать людей голосовать 27 июня, когда это может стоить им жизни", - сказал он. "Президент Роберт Мугабе фактически объявил выборную войну, заявив, что пуля заменила избирательный бюллетень", - подчеркнул глава Движения за демократические перемены, который неоднократно подвергался арестам после первого тура голосования, в котором он, по официальным данным, набрал большинство голосов, но не получил более 50 проц, необходимых для избрания президентом.

Без участия Тсвангираи действующий глава Зимбабве Роберт Мугабе остается единственной кандидатурой для избрания на высший государственный пост. В преддверии второго тура Мугабе заявлял, что ни за что не отдаст власть в стране "лакеям империализма", как он именует оппозицию, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз считает выборы в Зимбабве пародией на демократию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть