Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 13:43

Евросоюз вложит в Косово миллиард евро

Евросоюз планирует вложить в Косово один миллиард евро в течение ближайших четырех лет, сообщает EU Observer. Кроме того, в июне 2008 года ЕС проведет встречу на высшем уровне среди организаций, готовых оказать краю финансовую помощь.

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен подчеркнул, что необходимо помочь Косово достичь европейских стандартов, "встать на ноги", чтобы избежать появления на Балканах "черной дыры", в которую будут уходить деньги налогоплательщиков.

Стоит отметить, что в среду 20 февраля миротворческие силы KFOR, состоящие в основном из военнослужащих стран НАТО, закрыли северную границу Косово, фактически отрезав от Сербии север края. За день до этого группа сербов уничтожила в Косово пограничный пост.

Напомним, что в воскресенье, 17 февраля, парламент Косово единогласно проголосовал за отделение края от Сербии и в одностороннем порядке провозгласил его независимость. После этого в столице Сербии Белграде ив самом Косово начались массовые акции протеста против решения косовских властей.

Сербская полиция предъявила президенту, премьер-министру и спикеру Косово обвинение по уголовной статье, инкриминировав им "провозглашение фальшивого государства на территории Сербии". Правительство Сербии, а затем и парламент страны аннулировали декларацию независимости края, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз вложит в Косово миллиард евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть