Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 10:33

Евросоюз возобновил дипотношения с Кубой

Европейский Союз и Гавана официально восстановили связи, разорванные после введения ЕС в 2003 г. дипломатических санкций в отношении Кубы за преследование диссидентов, сообщает Би-Би-Си.

Комиссар ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель назвал соглашение, подписанное им с главой МИД Кубы Фелипе Пересом Роке, "поворотным пунктом" в отношениях между двумя сторонами.

В свою очередь кубинский министр расценил заключенную договоренность как проявление уважения к политической независимости островного государства.

В соответствии с соглашением ЕС предоставит Кубе 2 млн евро в качестве чрезвычайной помощи по преодолению последствий ураганов. В следующем году страна получит доступ к еще 30 млн евро. Делегация Евросоюза повторно посетит Кубу в ноябре, чтобы определить потребности в финансировании на 2009 г.

Напомним, в июне этого года лидеры Европейского союза, собравшиеся на саммите в Брюсселе, одобрили снятие дипломатических санкций с Кубы. Многие европейские страны вслед за Испанией выступали за улучшение отношений с новым кубинским правительством, которое возглавляет Рауль Кастро, сменивший в прошлом году на посту руководителя Кубы своего брата Фиделя. Одновременно Чехия и Швеция требовали сначала улучшения положения с соблюдением на Кубе прав человека.

На следующий день после заявления в Брюсселе бывший лидер Кубы Ф.Кастро назвал "лицемерием" решение ЕС об отмене дипломатических санкций в отношении его страны одновременно с требованием о расширении прав человека на Кубе. По словам Ф.Кастро, опубликованным в Интернете, ЕС не имеет права "учить" Кубу соблюдению прав человека, так как сам проводит "грубую" политику в сфере иммиграции. Бывший лидер также отметил, что ни санкции ЕС, ни их отмена не имели никакого экономического значения.

РБК

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз возобновил дипотношения с Кубой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть