Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 13:34

Европейский суд признал Латвию виновной в нарушении закона о выборах

Европейский суд по правам человека признал Латвию виновной в "нарушении закона о свободных выборах" и прав человека.

Согласно опубликованному здесь постановлению суда, речь идет об объявлении Центризбиркомом "неизбираемым" бывшего военнослужащего пограничных войск КГБ СССР Яниса Адамсонса, ставшего министром внутренних дел в независимой Латвии. Он был избран также в латвийский парламент, членом которого оставался до 2002 года. После того, как Адамсонс примкнул к оппозиции, против него было выдвинуто обвинение в сотрудничестве с КГБ, и, когда в 2002 году он выдвинул свою кандидатуру на парламентских выборах от Социал-демократической рабочей партии, Центризбирком вычеркнул его фамилию из списков. Протест против такого решения был отвергнут окружным, а затем и Верховным судом Латвии.

Страсбургский суд считает, что со стороны Адамсонса не было никаких враждебных действий в отношении государства, и к его успешной 10-летней политической деятельности в независимой Латвии нет никаких претензий. ЕСПЧ пришел к заключению, что, лишив его права на участие в выборах, власти Латвии нарушили права человека, и постановил выплатить Адамсонсу 10 тыс. евро в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Европейский суд признал Латвию виновной в нарушении закона о выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть