Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 12:09

Европарламент одобрил применение санкций за ущерб экологии

Европарламент на пленарном заседании в Страсбурге одобрил проект директивы Евросоюза о введении санкций за нанесение "значительного ущерба" окружающей среде, в том числе за ее загрязнение радиоактивными материалами и отходами, сообщил в четверг представитель пресс-службы Европарламента.

По его словам, согласно новому закону, странам-членам ЕС предоставлено право самим определять наказание в отношении загрязнителей земли, воды и воздуха, но оно должно быть "эффективным и пропорциональным".

Первоначально предложенный Еврокомиссией в феврале 2007 года проект законодательной инициативы предусматривал за несанкционированный выброс вредных веществ в атмосферу, почву и водоемы лишение свободы на срок от одного до десяти лет, а также штраф в размере от 350 тысяч до 1,5 миллиона евро. Если загрязнение окружающей среды приводит к гибели людей, виновных предлагалось приговаривать к срокам от пяти до десяти лет.

Однако Европейский суд юстиции постановил, что власти ЕС не в праве навязывать странам-членам унифицированные санкции в отношении загрязнителей окружающей среды, которые они должны определять на национальном уровне.

В настоящее время в государствах ЕС нанесение экологического ущерба не рассматривается как уголовное преступление.

Странам ЕС дано два года на приведение национального законодательства в соответствие с новой общеевропейской директивой, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Европарламент одобрил применение санкций за ущерб экологии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть