Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 20:23

"Европа выбирает между принципами и колбасой" - эксперт о продлении санкций против РФ

"Европа выбирает между принципами и колбасой" - эксперт о продлении санкций против РФ
12 декабря президент Украины Петр Порошенко предложил ввести персональные санкции против российских военных, причастных к атаке украинских кораблей в Керченском проливе. радио Свобода

Европейский союз продлил действие санкций против России, хотя была большая вероятность их ослабление.

Говорит в комментарии для Gazeta.ua эксперт по международным вопросам Сергей Таран.

"В Италии сейчас у власти популисты. То, что они лоббируют уменьшение санкций, является абсолютно логичным. Но такую политику на саммите Евросоюза проводила то только Италия. Европа в своей истории часто выбирала между принципами и колбасой. Сейчас происходит тоже самое. Им невыгодно держать Россию под санкциями. Теряют большие деньги в экономике и торговле. РФ - огромный рынок для сбыта европейских товаров. Во многих странах сейчас идет предвыборный период. Поэтому некоторые европейские политики и партии в рамках предвыборной кампании выступают за восстановление торговых отношений с Россией. Но история показывает, что выбрать колбасу - это всегда поражение. Европа выигрывает только тогда, когда выбирает принципы. На саммите это произошло и это можно считать маленькой победой", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Воздушные удары и атака морских сил" - эксперт рассказал о вероятном наступление РФ

ЕС может принять дополнительные санкции из-за российской агрессии в Азовском море, но для этого надо время, считает Сергей Таран.

"Правило дипломатии говорит "требуй большего - получишь меньше, будешь требовать меньше - не получишь ничего". Поэтому то, что Петр Порошенко выступил с инициативой новых санкций из-за российской агрессии в Керченском проливе является правильным. Но не стоит надеяться, что их примут завтра. Для этого предстоит долгая процедура, на которой снова придется убеждать пророссийские делегации в правильности этого решения. Но, безусловно, захват наших кораблей является большим прецедентом и Россия должна понести за него соответствующее наказание. Сам разговор о санкциях уже является санкциями в определенной степени. Ведь даже угроза ограничений влияет на бизнес и экономическое положение РФ. Со временем Евросоюз может принять инициативу нашего президента. Но нам не надо останавливаться на санкциях. В первую очередь должны обращаться к Америке с просьбой предоставить нам оружие, которое нужно для противостояния российской агрессии. Все это в комплексе может помочь и ослабить агрессора", - добавляет международник.

Европейский союз сохранил без изменений санкции против России. Это решение государства-члены приняли на саммите 13 декабря вопреки Италии. Она хотела заблокировать продление санкций. Ослабление санкционного давления является одним из пунктов программы итальянского правительства. Но другим странам удалось убедить Мандрид и он поддержал сохранение санкций.

Сейчас вы читаете новость «"Европа выбирает между принципами и колбасой" - эксперт о продлении санкций против РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть