Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 12:25

Еврокомиссия выиграла суд против Microsoft

Европейский суд юстиции сегодня отклонил иск американской компании Microsoft против Еврокомиссии. Согласно объявленному сегодня в Люксембурге постановлению, суд признал справедливым штраф в 497 млн. евро, который Еврокомиссия наложила на Microsoft за нарушение европейского законодательство по конкуренции.

Европейские антимонопольные органы начали начисление штрафа на корпорацию с 16 декабря 2005 года в размере 2 млн. евро в день. Еврокомиссия расценила, что стоимость программного обеспечения этой американской компании "нерационально завышена". Кроме того, предоставляемый Microsoft объем открытой технической информации о базовом коде операционных систем Windows недостаточен для того, чтобы дать возможность независимым компаниям разрабатывать собственные операционные системы и приложения, полностью совместимые с данной операционной системой, которая доминирует на мировом рынке.

Одним из главных требований антимонопольных органов ЕС является создание отдельной системы Windows, в которую не было бы интегрировано программное обеспечение для работы с аудио и видео файлами - MediaPleer. Тот факт, что медиа-проигрыватель входит в стандартный комплект Windows, по мнению Еврокомиссии, лишает европейских потребителей заинтересованности выбирать мультимедийное программное обеспечение, созданное другими разработчиками.

Последнее проведенное Еврокомиссией расследование показало, что компания Microsoft за прошедшие три года так и не удовлетворила эти требования, что и послужило основанием для вынесенного вердикта, передают "Известия".

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия выиграла суд против Microsoft». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть