Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 12:56

Еврокомиссия проверит моцареллу, в которой обнаружили диоксин, на причастность мафии

Италия направила Еврокомиссии результаты анализа химического состава моцареллы из молока буйволиц, в котором был обнаружен диоксин, сообщил журналистам пресс-секретарь Представительства Италии при Европейской Комиссии Мануэл Джакоанджели.

Недавно в излюбленном лакомстве итальянцев - моцарелле, изготовленной из молока буйволиц, - был обнаружен диоксин. По словам дипломата, анализы подтвердили присутствие следов этого вещества, но "они очень незначительны", как по содержанию в самой продукции, так и по количеству сыроваренных заводов, где был обнаружен химикат.

По мнению экспертов, причиной появления токсичного вещества в молоке стало то, что пастбища оказались в заражённых зонах из-за проблем с вывозом мусора. "Еврокомиссия постоянно получает обновлённую информацию о всех предпринятых санитарных мерах для выявления (некачественной) продукции и об интересующих поставщиках молока и сыроваренных заводах", - заключил Джакоанджели.

Накануне мировые СМИ цитировали неназванную представителя Еврокомиссии, которая объявила, что организация потребовала от Италии срочно предоставить информацию о возможности негативного влияния моцареллы с диоксином на здоровье человека.

Этот тип сыра производится в основном в южной области Кампания, где сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов.

Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

Правоохранительные органы Кампании полагают, что мафиози могли незаконно утилизировать мусор на пастбищах. Предполагается, что около 100 человек могут быть причастны к появлению заражённой моцареллы.

Они обвиняются в отравлении плодородной почвы, а, значит, и корма животных, сбыте некачественной продукции и мошенничестве.

Как отмечает ряд экспертов, несмотря на общую обеспокоенность происходящим, "отравленная" моцарелла не представляет особой угрозы здоровью, "если не потреблять её в излишних количествах и долгое время".

Кроме того, правительство Италии попыталось успокоить сограждан, которые резко - на 60% - сократили потребление сыра. В частности, министр иностранных дел назвал тревогу вокруг моцареллы с диоксином "чрезмерной и немотивированной".

Отметим, что итальянская полиция закрыла 25 сыроваренных заводов в области Кампания по производству моцареллы из молока буйволицы. Ещё 80 подлежат проверке на наличие диоксина в их продукции, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия проверит моцареллу, в которой обнаружили диоксин, на причастность мафии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть