Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 09:29

Еврокомиссия объявила тревогу на АЭС в Словении: возможен радиоактивный выброс

Еврокомиссия объявила общеевропейскую тревогу в связи с возможностью радиоактивного выброса из-за инцидента на АЭС в Словении, которая в настоящее время находится в режиме остановки реактора.

Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии.

"Пока никакая утечка радиации не подтверждена", - заявил представитель.

Отметим, что речь идёт об утечке в охлаждающем контуре реактора АЭС "Кршко". АЭС проводит мероприятия по обеспечению безопасности.

По данным словенского Управления ядерной безопасности, угрозы этот инцидент не представляет. В заявлении властей отмечается, что произошедшее не "нанесло ущерба здоровью сотрудников, населению прилегающих районов и окружающей среде".

Стало известно, что на данный момент электростанция работает на 22% своей мощности. Greenpeace классифицирует общеевропейскую тревогу как "очень необычную".

В то же время, по словам Феррана Таррадельяса - пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, инцидент на АЭС в Словении не представляет угрозы. "Никакой угрозы для европейцев ядерный инцидент не представляет", - сказал он.

По его словам, Еврокомиссия находится на связи с властями Словении, но пока не намерена направлять своих экспертов на АЭС.

Таррадельяс отметил, что "в духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте". По его словам, в подобных ситуациях Еврокомиссия автоматически запускает специальный механизм предупреждения стран Евросоюза.

Также один из ведущих российских экспертов в области радиационной безопасности сообщил, что авария на АЭС "Кршко" была серьёзным технологическим нарушением, однако она не представляет опасности для населения.

"Без сомнения, подобные происшествия, судя по сообщениям европейских партнёров, находятся под контролем, поскольку мощность энергоблока была своевременно снижена", - отметил эксперт.

Справка

Атомная станция "Кршко" была построена совместно Словенией и Хорватией в середине 80-х годов прошлого века и время от времени останавливалась для профилактики и мелкого ремонта.

В настоящее время на единственной в Словении АЭС эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-700 производства "Вестингауз". Строительство "Кршко-1" было начато 30 марта 1975 года, энергопуск состоялся 2 октября 1981 года, а сдача в эксплуатацию - 1 января 1983 года.

АЭС производит 4 миллиарда кВт/час электроэнергии в год, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия объявила тревогу на АЭС в Словении: возможен радиоактивный выброс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть