Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 13:13

Еврокомиссия готова к конструктивному диалогу с преемником Кастро

Еврокомиссар по вопросам развития и гуманитарной помощи Луи Мишель заявил о готовности Еврокомиссии начать "конструктивный политический диалог" с преемником Фиделя Кастро, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении Мишеля.

81-летний кубинский лидер 19 февраля объявил об уходе по состоянию здоровья в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы.

Еврокомиссар Мишель приветствовал недавнее решение кубинских властей об освобождении ряда политических заключенных, а также намерение подписать ряд международных договоров, в том числе по гражданским правам.

"Еврокомиссия готова продолжать работать с правительством Кубы в координации с нашими европейскими партнерами для улучшения и углубления сотрудничества в вопросах, представляющих общий интерес", - говорится в заявлении.

В нем сообщается о намерении Мишеля посетить Кубу с визитом 6-7 марта "для продвижения диалога" с правительством страны.

Евросоюз в июне 2003 года ввел дипломатические санкции в отношении Кубы после того, как власти страны задержали 75 человек по обвинению в сотрудничестве с США и подготовке государственного переворота. Санкции, включавшие "замораживание" переговоров с кубинскими правительственными чиновниками, были сняты только в 2005 году, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия готова к конструктивному диалогу с преемником Кастро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть