Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 12:56

Еврокомиссия разрешила продавать в Евросоюзе препарат от "птичьего гриппа" H5N1

Еврокомиссия дала разрешение британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline на продажу на рынке Евросоюза разработанного её специалистами препарата Prepandrix, который является универсальной вакцины против вируса "птичьего гриппа" H5N1, смертельно опасного для человека.

Отметим, что ранее продажу этого лекарства разрешило Европейское агентство по оценке медицинской продукции.

По данным брюссельской газеты "Дерньер эр", исследователи университетского госпиталя в бельгийском городе Гент успешно тестировали новую вакцину от компании GlaxoSmithKline на добровольцах в комбинации со стимуляторами иммунитета.

Стало известно, что даже незначительные дозы этой вакцины "в достаточной степени защищают от известных штаммов вируса "птичьего гриппа" H5N1 и могут частично защитить организм при возможном появлении его новых разновидностей".

Сообщается, что испытания вакцины проводились на 400 добровольцах в возрасте 18-60 лет с осени 2006 года.

По некоторым данным, у всех без исключения пациентов после вакцинации в крови появились антитела, защищающие от вируса, а у 77% из них исследователи обнаружили антитела, которые способны защитить организм от разновидности вируса, штаммы которого в вакцину не вводились.

Тем временем, в Индонезии число жертв вируса "птичьего гриппа" H5N1 превышает 100 человек.

Согласно последней сводке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти половина смертей от птичьего гриппа на всей планете приходится на Индонезию. С наступлением нового сезона дождей оно стремительно растёт, причём 80% смертных случаев приходится на столицу страны Джакарту и её города-спутники, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссия разрешила продавать в Евросоюзе препарат от "птичьего гриппа" H5N1». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть