Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 13:35

Еврейские общества просят украинцев вернуть свитки Торы

Еврейские общества Украины намереваются вернуть свитки Торы, которые находятся в украинских архивах.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель совета Федерации еврейских обществ Украины Меир Стамблер.

С его слов, свитки Торы - священные тексты для евреев, они были отобраны у еврейских обществ и должны быть им возвращенные.

Стамблер отметил, что украинским архивам, где находятся тысячи таких свитков, они фактически не нужны, а еврейские религиозные общества нуждаются в свитках, чтобы реставрировать их и использовать во время богослужений.

"Мы хотим...чтобы нам помогли найти правильный путь, как довести это дело до конца", - сказал Стамблер.

Он сообщил, что еврейские общества уже обращались с этим вопросом к украинской власти, однако на сегодняшний день сфера религии остается в Украине немного в стороне, потому что политики сейчас заняты более важными для них на сегодня вопросами.

Стамблер также выразил надежду, что украинские архивы пойдут навстречу еврейским обществам, и предоставят информацию о том, сколько сохраняется в Украине свитков Торы, и где именно они находятся.

Руководитель пресс-службы главного раввинату Украины Олег Ростовцев сообщил, что недавно завершился скандал с исключением свитков Торы у еврейского общества в Житомире.

С его слов, в 2004 году житомирский архив передал свитки житомирскому еврейскому обществу на хранение без права реставрации.

Через несколько лет архив решил устроить проверку, обнаружил некоторые формальные разногласия в документах и повреждения свитков и обвинил еврейское общество в преднамеренном повреждении религиозных святынь, при этом свитке было грубо изъято в общества.

Еврейские структуры затребовали проведение экспертизы, которая показала, что следов недавних повреждений и реставрации на свитках нет, и все обвинения были необоснованными.

Все повреждения свитков были сделаны намного раньше.

При этом Ростовцев сообщил, что еврейские общества в состоянии найти с архивом общий язык, и не хотели бы создавать какие-либо конфликты.

Главный раввин Украины Азриель Хайкин выразил удовольствие в связи с тем, что эта ситуация развязалась, но отметил, что эта история приобрела международный характер и нанесла вред имиджу Украины.

Присутствующие на пресс-конференции представители еврейских обществ выразили надежду, что справедливость будет возобновлена, и все свитки Торы, которые находятся в украинских архивах, будут возвращены обществам, сообщают "Украинские Новости".

Сейчас вы читаете новость «Еврейские общества просят украинцев вернуть свитки Торы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть